Вернуться в блог

Порошок от старости для наивных

Красота, молодость и здоровье — важнейшие ресурсы каждого человека, которые хочется не только сохранить, но и преумножить. В попытке обмануть саму природу мы отказываемся от вкусной еды, покупаем бесчисленные кремы и пьём БАДы горстями. К сожалению, помогает это далеко не всегда — стараясь угнаться за временем, мы часто становимся жертвами мифов о красоте.
Некоторые из них согласился развенчать опытный тренер и диетолог Алексей Ващенко. Почему не стоит пить коллагеновые добавки, перекусывать и отказываться от животных продуктов, читайте ниже.


Ловушка на миллиарды рублей


Алексей Ващенко признаётся, что ему уже не раз приходилось разоблачать мифы о красоте, навязанные агрессивными маркетинговыми кампаниями, оплаченными производителями омолаживающих порошков, капсул и прочих «волшебных пилюль».
После общения с Алексеем многие его пациенты выбрасывают драгоценные баночки с БАДами, на которые ранее возлагали большие надежды. Чаще других препаратов в мусорку летит коллаген — распиаренная добавка, являющаяся хоть и безопасной, но всё же полностью бесполезной.
— Коллаген — это белок, который входит в состав почти всех тканей тела. Он содержится в мышцах, связках и органах, поэтому является для нас безусловно ценным. Но получить его извне, вопреки расхожему мнению, невозможно — наш организм синтезирует его самостоятельно, — поясняет Алексей.
Дело тут вот в чём: любой белок, попадающий в человеческий организм, расщепляется на особые органические соединения — аминокислоты. Полноценные белки содержат 20 аминокислот, тогда как коллаген — только 18-19, за что считается неполноценным. Пренебрегая употреблением животных продуктов, содержащих белки с 20 аминокислотами, невозможно поддерживать молодость и красоту даже употребляя коллагеновые добавки.
Из низшего белка нельзя синтезировать такой же низший. Получив 18 или 19 аминокислот, тело потратит их на «базовые» потребности — распределит не в кожу, не в связки, а на строительство ферментов или гормонов, например. С этой точки зрения для питания тканей годится только полноценный белок, часть которого обязательно будет использована для выработки собственного коллагена. Поэтому пить раскрученные БАДы просто не имеет смысла — лучше потратить деньги на качественную здоровую еду, — продолжает Алексей.

Если вы заметили, что кожа потеряла упругость, волосы стали выпадать, а ногти — ломаться, пора задуматься, чего именно не хватает в вашем рационе. Чаще всего, чтобы поправить ситуацию, достаточно увеличить потребление белковых продуктов. В выборе пищи при этом вы ничем не ограничены — полноценные белки содержатся в мясе как жирном, так и постном, рыбе, молочных продуктах и яйцах, а также некоторых растениях. Правда, одним видом пищи лучше не ограничиваться.
— Тем, кто придерживается особых систем питания, бывает очень сложно восполнить нехватку ценных белков и аминокислот. К примеру, строгим вегетарианцам. Безусловно, среди них есть опытные люди, которые научились сочетать разные виды растительного белка, компенсирующие друг друга — они страдают в меньшей степени. Тем не менее, жёсткое вегетарианство предполагает употребление огромного количества усваиваемых углеводов, что отрицательно сказывается на состоянии поджелудочной железы, сосудов и дрю органов. Куда проще живётся, например, оволактовегетарианцам, которые употребляют молоко и яйца — они получают необходимые белки. Если вы не едите продукты животного происхождения из этических соображений, но от этого чувствуете себя плохо, страдает ваше здоровье, лучше рассмотреть менее строгую систему питания — это пойдёт на пользу, — советует Алексей.
Скудный рацион вреден абсолютно в любом возрасте, но после 25 лет, когда синтез естественного коллагена в человеческом организме замедляется, он особенно опасен, так как может серьёзно ухудшить качество жизни. Именно поэтому приучать себя к правильному питанию нужно, как говорится, смолоду — это позволит организму сохранить достаточно ресурсов для здоровой старости.
Продолжение следует…

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

material-1
Статьи

03 Октября 2023

Мама, хочу серёжки!

 

наверх